Президент США Джо Байден заявил, что рассчитывает к вечеру сегодняшнего дня узнать, удалось ли администрации заключить сделку с республиканцами по проблеме повышения потолка госдолга.

Об этом, как сообщает агентство Интерфакс, он заявил журналистам президентского пула. При этом Байден отметил, что "все выглядит хорошо, я очень оптимистичен".

Соглашение об отмене лимита госдолга США на два года должно получить одобрение в палате представителей, контролируемой республиканцами, и возглавляемом демократами сенате, прежде чем его подпишет Байден, и оно станет законом. 

При этом глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила, что финансовые резервы страны должны закончиться к 5 июня:  "Согласно самым последним данным, по нашим оценкам, у казначейства не будет необходимых ресурсов для выполнения государственных обязательств, если Конгресс не повысит лимит долга к 5 июня".

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов - к примеру, сокращения налоговых вычетов за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, уменьшения государственных затрат на погашение кредитов на образование и т.д. 


Получать все новости оперативно в Telegram.