Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от властей Германии выплатить 13 триллионов евро репараций за ущерб, причиненный стране во время Второй Мировой войны. 

"Я знаю, это может быть шокирующим, но для наших польско-германских отношений, и дай Бог, чтобы мы прожили еще тысячу лет бок о бок, исправление этих вечных потерь, тех слез и моря крови хотя бы в минимальной степени, через признание репараций, было бы чем-то очень позитивным", - сказал польский премьер в эфире польского радио.

Как писал Smartpress.by, ранее постпред Польши при ООН передал председателю Генассамблеи ООН Чабе Короши письмо, касающееся требования Варшавы к Берлину по выплате репараций. 

Перед этим власти Польши заявили, что требуют от Германии репарации за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота.

В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены платить Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.


Получать все новости оперативно в Viber.