Вооруженные силы Сербии в соответствии с приказом президента республики и верховного главнокомандующего Александра Вучича переведены в состояние повышенной боевой готовности.

Как пишет ТАСС, президент Сербии дал приказ вооруженным силам в срочном порядке выдвинуться к административной границе с Косовом и Метохией в связи с "насилием, которое специальная полиция [премьера непризнанного Косова] Альбина Курти применяет против сербского народа в Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче".

Сообщается также, что глава государства обратился к представителям Североатлантического альянса с призывом о срочном принятии мер для прекращения насильственных действий над сербами в Косове.

Поводом для оперативных мер со стороны сербского лидера послужило резкое обострение обстановки в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии, где косовские силовики прибыли к зданиям городских администраций и несмотря на попытки местных жителей по обороне учреждений предпринимают попытки по их захвату. Сообщается о звучащих в городах сиренах, перебоях в работе мобильной связи, а также применении со стороны силовиков светошумовых гранат и слезоточивого газа. Местные СМИ также сообщают о поджоге полицейского автомобиля в муниципалитете Звечан и прибытии на место событий колонны бронетехники.


Получать все новости оперативно в Viber.