Следствие в рамках уголовного дела о неуплате блогером Еленой Блиновской и ее мужем около 1 млрд рублей налогов наложило обеспечительные меры на 136 банковских счета семьи.

Как пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, арест на сотни миллионов рублей на счетах Блиновской и ее мужа был наложен в таких кредитных учреждениях, как АО "Тинькофф Банк", ПАО "Сбербанк России", ПАО "Банк ВТБ", АО "Альфа-Банк", АО "Райффайзенбанк" и других банках.

Елена Блиновская .jpg

"Сумма арестованных денежных средств составляет сотни млн рублей в различной валюте", - рассказал собеседник агентства.

Как ранее писал Smartpress.by, Блиновскую задержали на КПП в Смоленской области на пути в Беларусь 27 апреля. Ей предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. На сегодня в рамках уголовного дела она выплатила только 10 млн рублей ($130 тысяч) из общей суммы неуплаченных налогов.

Блиновская находится под домашний арест до 26 июня 2023 года. Ей запрещено покидать пределы жилища, пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться со свидетелями по делу, в том числе с мужем. Однако, прямо во время следствия блогер не только запустила продажи, но и повысила цены на свои курсы. На этом она заработала 5 млн российских рублей (почти $65 тысяч).

У Елены Блиновской более пяти миллионов подписчиков в Instagram. Она известна как создательница "марафонов желаний" — курсов по личностному росту. По оценкам Forbes, в 2020 году их аудитория достигла 100 тысяч человек, а прибыль составила 330 миллионов рублей ( $4 млн).


Получать все новости оперативно в Telegram.