Тысячи неизвестных видов живых существ обнаружили в зоне Кларион-Клиппертон. Это разлом в Тихом океане, который находится между Гавайями и Мексикой. Его площадь — 6 млн кв. км, глубина — от 4 до 6 километров. Данная территория рассматривается как наиболее перспективный участок для добычи редких металлов и других ценных ресурсов, сообщает The Guardian.

Ученые зафиксировали в общей сложности 5578 видов, из которых официально названы только 438. Одно из существ получило название "мармеладная белка" из-за желеобразного тела и огромного хвоста. Его заметили на глубине 5100 метров.

МАрмеладная белка (2).jpg

Также исследователи отметили, что 88-92% обнаруженных видов неизвестны науке. И почти все являются эндемиками, то есть они обитают только в этом регионе. 

Анемона.jpg

Больше всего найдено членистоногих (27%), включая морских пауков, усоногих раков и ракообразных. Еще 18% составляют кольчатые черви. Также здесь обитают неизученные виды медуз, огурцов, кораллов, губок, моллюсков и тихоходок.

Мармеладная белка.jpg

На данный момент контракты на разведку полезных ископаемых зоне Кларион-Клиппертон заключены с 17 подрядчиками из США, Китая и Великобритании. Компании планируют добывать на дне кобальт, марганец и никель.

Ученые подчеркнули, что деятельность по добыче ресурсов следует проводить как можно более безопасными методами, чтобы не навредить живым существам.


Получать все новости оперативно в Telegram.