Количество иксодовых клещей, кусающих людей, в последние годы в Беларуси значительно выросло в связи с потеплением климата и справится с ними можно только химическим способом, заявил в Смартэфире директор Научно-практического центра Академии Наук Беларуси по биоресурсам Александр Чайковский.

"В Беларуси, как и ранее, обитает 12 видов иксодовых клещей, однако их количество значительно выросло. Причиной является изменение климата. Раньше у нас были зимы с устойчивым снежным покровом, а температура опускалась ниже -20 градусов и значительная часть личинок клещей вымерзала в лесной подстилке. Сейчас же температура практически не опускается до тех значений, при которых личинки погибают", - объяснил Александр Чайковский.

photo_2023-05-26_13-10-11.jpg

По его словам, сейчас клещи не только успешно увеличивают свою численность, но и активно распространяются на север страны. Сейчас “заклещена” вся территория Беларуси.

Кроме того, за счет увеличения домашних питомцев увеличилась "кормовая база" клещей, что привело к их распространению в городах, отметил эксперт.

Александр Чайковский рассказал, что на данный момент естественные враги клещей, хищные жуки, не справляются с возросшей популяцией кровопийц.

"Мы видим, что природная экосистема не справляется с регулированием численности клещей. Говорить о каком-то биологическом "оружии", вроде искусственного увеличения естественных врагов клещей не приходится – не факт, что это не повлечет за собой другие экологические проблемы. Поэтому остается один способ – химический. То есть использование инсектицидов различных форм", - объясняет эксперт.

В городах обрабатывают зеленые зоны вокруг учреждений образования и медицинских учреждений. Что же касается дикой природы, то обработка ведется точечно.

"Уничтожать всех клещей тоже нельзя. Учитывая глобальные изменения климата, можно предположить, что место наших "родных" клещей, с которыми мы знаем, как бороться и как лечиться от переносимых ими болезней, могут занять новые южные виды, более опасные и непредсказуемые", - объясняет Александр Чайковский.

Фото Андрея Шаповалова



Получать все новости оперативно в Viber.