В результате 12 человек получили легкие травмы от гипервентиляции, девять из них были госпитализированы, сообщает CNN

Airbus A321 авиакомпании Asiana Airlines благополучно приземлился с открытой дверью в аэропорту города Тэгу, но некоторым запаниковавшим пассажирам потребовалась медицинская помощь. 

Рычаг открывания двери потянул 33-летний мужчина, который сидел рядом с аварийным выходом. "Он не был пьян, но объяснить свой поступок не смог. По словам полицейских, с мужчиной "трудно вести нормальный разговор". После расследования его ждёт наказание", — говорится в сообщении. 

Безымянный.png

Всего на борту было 194 человека, в том числе 48 детей, которые летели на соревнования. "Дети дрожали и плакали. Те, кто сидел у выхода, были потрясены больше всего", — рассказала журналистам мать одного из спортсменов. 

Эксперт по авиации Джеффри Томас из Airline Ratings назвал инцидент "очень странным". По его словам, технически открыть двери в полете невозможно. 

Томас отметил, что посадочная скорость A321 составляет около 150 узлов (276 км/ч), что означает, что ветер с такой скоростью обдувает самолет. По его словам, дверь за крылом самолета открывалась в этот воздушный поток. "Кажется неправдоподобным, что дверь могла быть открыта против воздушного потока, но так или иначе это произошло", — сказал Томас.


Получать все новости оперативно в Telegram.