Как сообщает New York Post, за уникальную вещь рассчитывают получить не менее $2 миллионов, а стартовая цена платья — $1 миллион.

Торги состоятся с 28 по 30 июня в автомобильном музее Петерсена на аукционе Propstore в Лос-Анджелесе.

Большую часть последних 45 лет (не считая краткого появления на костюмированной вечеринке, на которой оно было разорвано и на него пролили еду, вино и кровь) белое платье принцессы Леи пролежало скомканным в полиэтиленовом пакете в лондонском доме.

"Коллекционеры искали платье почти 40 лет, и все пришли к выводу, что его больше не существует. Никто не нашел костюмов принцессы Леи, — вспоминал коллекционер реквизита фильмов Стивен Лейн. — Но потом я пошел на встречу с этим бывшим членом съемочной группы и увидел, что на задней двери в его кабинете висит потрепанный старый пластиковый пакет, а на дне пластикового пакета скомканное платье. Оно было в очень плохом состоянии, но его можно было сразу узнать, отчасти из-за ремня".

лея.png 

Шелковое платье было разработано Джоном Молло, получившим "Оскар" за фильм, и сшито ведущим костюмерным домом Bermans and Nathans совместно с французской портнихой.

лея1.png 

В сценарии описывалось, что принцесса Лея была "видением в белом", поскольку режиссер и сценарист Джордж Лукас хотел, чтобы она символизировала чистоту.

Разорванное, окровавленное платье потребовало 10-месячной реставрации, которая стоила тысячи долларов.


Получать все новости оперативно в Telegram.