Ученые из Королевской академии в Копенгагене установили, что датские художники начала XIX века грунтовали свои шедевры остатками пивного производства, сообщается в журнале Science Advances.

Исследователи проанализировали химический состав десяти картин кисти Кристоффера Эккерсберга и Кристена Кёбке. В итоге они обнаружили фрагменты зерен ячменя, а также белки пивных дрожжей.

Женщина перед зеркалом Кристоффер Вильхельм Эккерсберг.jpgКристоффер Вильхельм Эккерсберг "Женщина перед зеркалом, 1841 год (фрагмент)

Эти компоненты делали грунт более клейким и ровным. Прежде чем наносить краски на полотно, его грунтуют. Грунт не дает им впитываться в ткань и не позволяет осыпаться. Сегодня для этого используют, например, джессо — смесь желатинового клея, мела и белил с добавлением фенола, который препятствует росту грибков.

Начало XIX век было "золотым" периодом для культуры Дании, а также для пивоварения. В литературе это время связано с именами Ханса Кристиана Андерсена и Сёрена Кьеркегора, в живописи — Кристоффера Эккерсберга, Константина Хансена, Кристена Кёбке. Также в этот период открылась компания Carlsberg.


Получать все новости оперативно в Viber.