Суд Московского района Минска огласил приговор по уголовному делу в отношении педагога-репетитора, соучредителя репетиторских центров "100 баллов" Евгения Ливянта.

Как пишет Sputnik.by, ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года ("домашняя химия").

Согласно приговору суда, такой же приговор назначен Анне Ливянт и Никите Дрозду.

Юлия Ливянт, Галина Ливянт, Алексей Иванов приговорены к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Александра Вильчицкая – к полутора годам "домашней химии".

Суд постановил изменить меру пресечения Ливянту, его жене, дочери, Дрозду, Иванову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.

Напомним, суд по делу Ливянта начался 19 мая. Кроме руководителя центра, занимающегося подготовкой абитуриентов к ЦТ, по уголовному делу об активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, проходили еще шесть человек, в том числе его жена Юлия Ливянт, дочь Анна Ливянт, зять Никита Дрозд, соучредитель "100 баллов" Алексей Иванов.

Как следовало из материалов дела, обвиняемые 16 августа 2020 года, находясь в Минске, в том числе на проезжей части и вблизи домов №1 и №2 по проспекту Независимости и улице Ленина, участвовали в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.


Получать все новости оперативно в Viber.