Присутствие мужчин в таких исконно женских видах, как синхронное плавание и художественная гимнастика, — уже данность. Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Алина Гороносько высказала отношение к радикальному стиранию гендерных границ в спортивных дисциплинах в эфире Смартпресс.

"Нам такие явления сложно воспринимать. Но, похоже, придется научиться. Мир к этому приходит. К моему сожалению. Смотрите, в том же балете мы видим танцора. Все отработано, пластично, грациозно. Это искусство. Но представить мужчинку на ковре в купальничке или лосинках и с ленточкой... Такого я не воспринимаю. Хотя, по нынешним временам, меня могут заклевать за эти слова”, - сказала она. 

“Но, как сказала Ирина Юрьевна Лепарская (главный тренер сборной Беларуси – Смартпресс), — хуже мужской художественной гимнастики может быть только женский бодибилдинг. И я с ней полностью согласна”, - добавила она. 

По мнению Горносько, “есть очень много видов спорта, в которых можно действительно по-мужски состояться”. “Однако все идет к тому, что даже сугубо женские виды будут представлены не только девушками", - констатировала она.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.