Группу белорусских туристов, пропавших несколько дней назад на Эльбрусе, и позже найденных на высоте 3,8 тыс. метров, эвакуировали, сообщили в МЧС Беларуси.

"Сегодня в 7.00 вертолет МЧС России вылетел для проведения эвакуации найденных туристов. Двумя рейсами их спустили на высоту 2600 м, откуда на автомобильном транспорте доставят в ближайшую деревню", - рассказали в МЧС.

Позже в МЧС сообщили, что туристы доставлены в г. Лермонтов Ставропольского края.

"Угрозы жизни людей нет. В готовности к оказанию помощи находятся специалисты психологической службы главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике", - уточнили в ведомстве. 

Как ранее сообщал Smartpress.by, 23 мая стало известно, что что на западном склоне Эльбруса пропала группа из шести белорусских туристов. Восхождение они начали 14 мая. Альпинисты должны были вернуться 21 мая, но связь с ними пропала.

Поисковая операция началась 23 мая и длились 36 часов. Спасатели обнаружили туристов на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг.

Поисково-спасательная операция проходила в сложном горном рельефе местности, в условиях неблагоприятных погодных явлений: сильный шквалистый ветер и осадки в виде снега. В ней участвовало в общей сложности более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотник и вертолет.



Получать все новости оперативно в Telegram.