Вознесение Господне, которое празднуют сегодня православные верующие, относится к числу двунадесятых, главных праздников церковного года. 

От отмечается спустя 40 дней после праздника Великой Пасхи. Именно на 40-й день по закону Моисееву родители приносили младенцев после рождения в храмы к Господу, и на 40-й день после своего Воскресения Иисус Христос должен был войти в небесный храм.

1000_545_1590393081-9116.jpgСогласно евангельскому преданию, после своего воскресения Иисус являлся апостолам, рассказывая им о Царстве Божием. После привел их на Елеонскую гору под Иерусалимом и рассказал, что скоро Дух Божий сойдет на них и они будут крещены Святым Духом, а затем благословил их и возносился на небо.

Верующие говорят, что, победив смерть и дав тем самым возможность воскреснуть, Господь вознес в своем лице человеческую природу, открыв каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. 

В вечер перед Вознесением в храмах проходит праздничное Всенощное бдение, а утром в сам праздник - праздничная литургия. Работающим в праздник рекомендуется посетить храм после рабочего дня или завершить день домашней молитвой.

На этот день не выпадает постов, поэтому церковь разрешает празднующим есть молочные продукты, мясо, употреблять вино. Ранее на Вознесение пекли пироги с начинкой из лука, а также хлебные "лесенки", или "лествицы", на которых обязательно делали семь перекладин, символизирующих ступени. Их освящали в церкви и с этим угощением отправлялись в гости к родне или подавали нищим.


Получать все новости оперативно в Telegram.