Президент Александр Лукашенко заявил, что история Евразийского экономического союза (ЕАЭС), началась на кухне у президента России Владимира Путина.

"Если уж говорить откровенно <...>, наше евразийство, ЕврАзЭС и ЕАЭС начинался на кухне у президента Путина", - сказал Лукашенко на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума. Его цитирует РБК.

По его словам, на тот момент замысел был хорош, постольку тогда поддерживал идею украинский президент Леонид Кучма. "Хотя я еще тогда своему коллеге [Путину] говорил, что вряд ли из этого что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда началась складываться у нас на постсоветском пространстве", — отметил Лукашенко.

Кроме того, он заявил, что как бы ни пыталась Россия "в те времена" придать союзу военно-политический характер, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "держал нас в рамках экономического союза".

ЕАЭС — региональная интеграционная организация, учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В нее входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Предшественником ЕАЭС является Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), существовавшее в 2001–2014 годах.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.