Беларусь готова, как и в прошлом году, предоставить для переговоров по Украине свою площадку, заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.

"Беларусь делает и готова сделать все необходимое для мирного урегулирования. Напомню: три раунда переговоров в прошлом году прошли на белорусской земле. Мы готовы возобновить эту практику и обеспечить для этого все необходимое", - сказал Вольфович, которого цитирует ТАСС.

Он также заявил, что обстановку в европейском регионе "уместно охарактеризовать не иначе, как крупнейший военно-политический кризис со времен окончания Второй мировой войны".

По его словам, Запад, в особенности США, принимают в отношении Беларуси и России большое количество ограничительных мер, причем они "принимаются без соответствующего разрешения Совбеза ООН, вразрез с базовыми основами международного права". "В данном случае речь идет о безумной силе. Нельзя в современном мире диктовать условия и навязывать свои ценности", - резюмировал Вольфович.

Напомним, первые три раунда переговоров Украины и России прошли в Беларуси сразу после 24 февраля 2022 года. После этого стороны продолжили встречи в онлайн формате. Затем переговоры были завершены.


Получать все новости оперативно в Telegram.