Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил закрытую черепно-мозговую травму и осколочные ранения в результате ракетного удара российской армии.

Как пишет РИА Новости, об этом им сообщили представители российских силовых структур со ссылкой на свои источники в ВСУ.

По данным собеседника агентства, удар был нанесен вблизи села Посад-Покровское в Херсонской области.

По информации источника агентства, Залужного доставили в Николаев, а оттуда — в военный госпиталь в Киеве, где ему сделали трепанацию черепа. При этом источник утверждает, что после полученных ранений Залужный не сможет продолжить службу. "Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет", — сказал он.

Как пишет РБК, 10 мая Залужный не смог поучаствовать в заседании военного комитета НАТО по видеосвязи, сославшись на "напряженную оперативную ситуацию на земле".
Замминистра Украины Анна Маляр 21 мая заявила об "информационной волне о якобы исчезновении Залужного" и сказала, что главком "на месте" и "делает свою работу". "Только общались", — рассказала она.

В тот же день телеграм-канал "Военный обозреватель" сообщил, что Залужный впервые за несколько недель появился в телеэфире. 23 мая в телеграм-канале Залужного появилось сообщение о его телефонном разговоре с верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофером Каволи.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.