Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день Таро. Несмотря на то, что первые упоминания об этих картах появились около 600 лет назад, праздник был учрежден только в 2003 году по инициативе мастера Таро Дэн Элдер. Девиз праздника – "Свет, который вы ищете, можно найти в вашем собственном фонаре". И это отличный повод разобраться в феномене карт Таро и абсолютно новом способе их использования.

Таро 1.png

Игра или гадание?

На самом деле, изначально карты Таро, как и игральные карты, использовались для обычной игры. До наших времен дошла только одна игра с использованием колоды из 78 карт, которая называется "французское таро". В нее до сих пор активно играют во Франции и франкоязычных регионах Канады.

Французское таро.jpg

Первые упоминания о гадании на картах Таро датируются XVIII веком. Со временем Таро эволюционировало – появились медиативные практики и даже целая философия. О картах стали говорить как о целой философии и системе познания мира. Колода, бывшая некогда инструментом для развлечения, стала "тайным сводом знаний". Появились легенды о том, что карты Таро появились то ли в древнем Египте, то ли вообще были придуманы в 300 году до нашей эры.

Таро как кино

Безусловно, есть немалое количество людей, которые видят в картах Таро ключ к познанию мира и возможность предсказать будущее. Но, пожалуй, для большинства Таро – это своеобразная игра, которая позволяет прикоснуться к "миру волшебства" и отвлечься от серых будней.

Таро Voka 3.png

И это в чем-то роднит Таро и кинематограф, который сегодня является настоящей фабрикой магии, генератором чудес и создателем вымышленных миров. И нам вовсе не надо раскладывать карты Таро для того, чтобы с высокой долей вероятности понять, чем вы будете заниматься сегодня вечером: посмотрите фильм или сериал.

Правда, нередко возникает проблема – вы не можете определиться, что посмотреть. И тут мы снова напомним смысл девиза Всемирного дня Таро: то, что вам надо, находится рядом с вами, надо только протянуть руку. 

Гадаем на блокбастер!

Способны ли карты Таро на чудо и что будет, если объединить две "фабрики волшебства"? Сделал это видеосервис VOKA. Теперь колода карт может определить, какой сериал вам сегодня "зайдет", и подскажет фильм, который сделает ваш вечер незабываемым. Провести сеанс шуточного "гадания" можно на специальном сайте vokataro.by. Здесь можно выбрать предпочтительную категорию и предоставить возможность картам сделать выбор за вас. При этом предсказанные фильмы и сериалы искать не надо – все они уже есть на видеосервисе VOKA. Заодно вы получите личное "предсказание" от сервиса – и, поверьте, оно настроит вас на позитив.

Таро Voka 4.png

Но, пожалуйста, не ищите тайных знаков в рекомендациях от "вокатаролога"! Вся его задача заключается лишь в одном – поднять вам настроение и помочь провести вечер интересно, под хорошее кино. Согласитесь, это уже маленькое чудо. Фильм, который вы ищете, виртуальный таролог угадает с трех карт.

P.S. Вокатаролог гадает на богатого жениха, наследство из Испании и повышение на работе. Но только в кино!

*Партнерский материал