В Беларуси распространенность заболеваний щитовидной железы повторяет мировые тенденции и находятся на втором месте после сахарного диабета, сообщила главный внештатный эндокринолог Минздрава Ольга Салко на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню щитовидной железы, в Минске в среду 

По ее словам, около 3,6% населения нашей страны имеют какую-либо патологию щитовидной железы.

По данным ВОЗ, на сегодня около 700 млн человек в мире имеют то или иное заболевание щитовидной железы. Самым распространенным является обычное диффузное увеличение щитовидной железы (эндемический диффузный зоб) — им страдают от 10 до 30% населения земли. Также довольно часто диагностируется узловой зоб и тиреоидит.

В Беларуси за последние 15-20 лет структура патологий щитовидной железы несколько поменялась, сказала Салко. Если раньше на первом месте был эндемический зоб, то в последние годы заболеваемость им снизилась в 2,5 раза. "Скорее всего, свои плоды дала госпрограмма йодной профилактики, которая была принята еще в конце 1990-х годов. На сегодня благодаря усилиям медиков и правительства Беларусь исключена из списка стран с йододефицитом", — добавила она. 

В то же время, предупреждает специалист, постепенно растет заболеваемость аутоиммунными заболеваниями щитовидки — аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, узловой зоб. "В 12 раз за последние 17 лет выросла заболеваемость гипотиреозом. Среди детского населения этот показатель увеличился еще больше", — подчеркнула она. 

Гипотиреозом болеют и мужчины, и женщины, но чаще женская половина населения. 

Гипотиреоз проявляется снижением функций щитовидной железы и резким уменьшением количества вырабатываемых ей гормонов. Заболевание протекает на фоне замедления всех процессов в организме. Человек ощущает слабость, сонливость. Лечить гипотиреоз нужно обязательно. У женщин в ходе течения болезни происходят изменения репродуктивной функции, нарушается менструальный цикл, могут беспокоить кровотечения, снижение полового влечения. Хронический гипотиреоз может привести к бесплодию или высокому риску невынашивания беременности.



Получать все новости оперативно в Viber.