Уже завтра, 25 мая, кинокомпания Volga выпустит в белорусский прокат один из самых долгожданных (рейтинг ожидания на “Кинопоиске” — 99%) фильмов сезона: биографическую драму о жизни главного эксцентрика XX века — Сальвадора Дали. Мы сходили на предпремьерный показ этого очень смешного и очень грустного фильма и расскажем о том, что увидели, чтобы вы успели запланировать поход в кино на выходные.  

Быть Сальвадором Дали предпоказ 1.pngКажется, Минск истосковался по светским мероприятиям: предпоказ в Falcon Club Бутик Кино собрал много красивых гостей

А планировать стоит: фильм оказался интересным не только для поклонников легендарного сюрреалиста, но и просто для ценителей хорошего кино.

Быть Сальвадором Дали предпоказ 2.png“Ого! Вот это фильм!”, — одобрительно комментировали гости предпоказа еще до знакомства с лентой (но после знакомства со вкусными закусками)

“Быть Сальвадором Дали” — это многослойный пирог по диковинному, под стать главному герою, рецепту: история, в которую вшито множество других историй. Мы насчитали как минимум пять. 

История о рождении гения

Еще при жизни Дали сделал себя легендой, окутал свое имя тайнами и напустил такого туману вокруг своей биографии, что сквозь него уже и не видно живого человека.

Быть Сальвадором Дали предпоказ 3.png

Ну, а фильм и сильнейшая актерская игра (молодого сюрреалиста играет Эзра Миллер, художника в преклонном возрасте - Бен Кингсли, и это комбо!) как раз открывают нам ищущего, ранимого, невероятного впечатлительного Сальвадора. 

Человека “без кожи”, который живет на своей планете. “Иногда очень трудно быть Дали”, — неслучайная цитата из фильма, которая дала ему русскоязычное название (кстати, в нем можно найти отсылку и к роману Стругацких “Трудно быть богом”). 

Быть Сальвадором Дали предпоказ 4.png

В фильме мы видим непостижимый процесс рождения шедевров: ягодицы натурщиц, перемазанные в краске, превращаются на полотне в “крылья ангелов”, а растекшийся по тарелке сыр бри — в культовую картину “Постоянство памяти”... Терзания автора, чья самоуверенность казалась непоколебимой: “Все новые художники хуже меня. Но Веласкес, Вермеер… Мне всё ещё до них далеко”.  

Быть Сальвадором Дали предпоказ 5.png

Его кризисы и поиски вдохновения — в самых неожиданных источниках: от “невероятно красивой” спины Галы до скандалов, которые она умела закатывать знаменитому мужу как никто другой: “Слышал, как она сейчас на меня кричала? О, это было так вдохновляюще!” 

История о настоящей любви (или настоящей зависимости)

Психологи наверняка могли бы рассказать много любопытного о механизме, который лежал в основе отношений главного сюрреалиста современности и его вечной музы. Мы не будем отнимать их хлеб. Просто отметим, что в фильме история Дали и Галы раскрыта полно и мастерски: с момента первой встречи, когда Сальвадор, сраженный этой удивительной женщиной, упал к ее ногам в припадке, близком к эпилептическому. И до последней минуты их совместной жизни, когда Дали вез уже окоченевший труп супруги к замку, где она хотела быть похороненной. 

Быть Сальвадором Дали предпоказ 6.pngКадр из интересной лекции о биографии сюрреалиста, которую мы смогли прослушать до показа

Что заставляло людей, которые причиняли друг другу боль, оставаться вместе? Почему эта связь оказалась для них роковой? Можно ли считать кого-то в этом союзе жертвой? 

Фильм дает все ключи, чтобы каждый зритель смог найти ответы на эти вопросы. Один из них озвучил сам Дали: “Я увидел в сердце Галы то же безумие, что и в моем”. 

История о музе

А что в ней вообще такого, в этой Гале (как и в Лиле Брик, Лу Соломе, Йоко Оно и других музах, вошедших в историю)? Если вы когда-либо задавались этим вопросом, этот фильм точно для вас.

Быть Сальвадором Дали предпоказ 7.png

Гала (в фильме ее играет немецкая актриса Барбара Зукова) — отнюдь не красавица, женщина “демоническая” и способная на самые безобразные поступки — была, тем не менее, единственной, кому удавалось усадить Дали за работу, дать ему опору и веру в свои силы. Как ей это удавалось?

Чуткий зритель поймет: ведь и образ Галы в фильме живой и объемный. Мы видим ее молодой женщиной — ошеломленной даром Дали и беззаветно в него (в дар) влюбленной. Видим львицей, которая будет биться сначала за работы мужа, а потом за каждую копейку, которую можно с них выручить (“Мы больше никогда не будем бедными!”). И видим глубоко несчастной женщиной: она пытается спастись от неизбежной старости и смерти в объятиях молодого музыканта, “нового гения”, с помощью которого снова хочет почувствовать себя значимой и сильной. 

История об изнанке мифа про великого Дали

Успокоим всех поклонников сюрреалиста: в фильме нет никаких разоблачений, которые могли бы умалить талант Дали (скорее наоборот!). Но есть обратная сторона: кто стоял за империей, созданной Дали? За гением, оторванным от реальности, и большим ребенком, которому было скучно вникать в бумажки и принимать серьезные решения?

Быть Сальвадором Дали предпоказ 8.png

В этом предстоит разобраться молодому ассистенту: его воспоминания и рассказы легли в основу фильма. Репринты, которые выдавали за оригиналы, подделки, проданные за тысячи долларов, картины, которые Дали не хотел продавать, но это было сделано без его участия…  

Быть Сальвадором Дали предпоказ 9.png

Это лишь малая часть того, на чем был построен Дали-бренд. И лишь малая часть того, что разрушало Дали-человека. 

История об истинной страсти к жизни

И всё же, несмотря на все драматичные моменты фильма, после него остается приятное послевкусие. Ведь Дали был несравненным гедонистом, выдумщиком, “дирижером ветра”. За время просмотра у каждого зрителя есть шанс перенять хотя бы толику той страсти и азарта, с которыми он относился к каждой минуте своей жизни. 

Быть Сальвадором Дали предпоказ 10.png

— Я очень боюсь смерти. Но именно поэтому каждые пять минут, в которые смерти не удалось меня схватить, я испытываю небывалое удовольствие от всего, что со мной происходит.


Получать все новости оперативно в Telegram.