В доме в австрийском городке Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер, собираются разместить курсы повышения квалификации для полицейских, на которых будут изучать права человека, сообщает BBC.

Адольф Гитлер родился в этом доме, в съемной комнате на последнем, третьем этаже, в 1889 году и провел в нем младенцем всего несколько месяцев. В годы нацизма этот дом был превращен в место поклонения Гитлеру и привлекал толпы туристов.

В наши дни, спустя почти 80 лет после разгрома нацизма, этот дом остается объектом повышенного внимания, конфликтов и дискуссий.

dom-hitl.jpgПравительство выкупило дом у владелицы в принудительном порядке, после долгой тяжбы, в 2016 году, и теперь планирует осенью начать его перестройку, чтобы разместить там курсы полицейских.

Однако многие австрийцы требуют снести дом, чтобы он не служил местом поклонения для неонацистов. Это требование поддержала в 2016 г специально созданная экспертная комиссия.

Другие тогда, в 2016 году, выступали за то, чтобы сделать в доме центр приема беженцев (это был период большой волны беженцев с Ближнего Востока, прежде всего из Сирии). Третьи хотели сделать в нем музей освобождения Австрии от нацизма и говорили, что снос дома будет отдавать ретушированием истории страны.

Четвертые просто выступали против сноса дома XVII века постройки, потому что он является частью старого города Браунау-ам-Инна.

В итоге МВД решило разместить в нем курсы. Перестройка должна завершиться к 2025 году.

Перед домом установлен камень из каменоломни нацистского концлагеря Маутхаузен с надписью "Ради мира, свободы и демократии. Фашизм не должен повториться. Миллионы погибших предостерегают".

 


Получать все новости оперативно в Telegram.