Александр Лукашенко потребовал к концу текущего года "не формально, а по-настоящему" аккредитовать лечебные учреждения в стране. Соответствующее поручение он дал на совещании по актуальным вопросам здравоохранения во вторник.

Лукашенко возмутили результаты проверки эффективности функционирования системы здравоохранения, которую провели в Беларуси с февраля по март 2023 под руководством главврача Республиканского медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирины Абельской.

В своем докладе Абельская в частности затронула вопрос аккредитации медучреждений. По ее словам, она носит формальный характер, а ее результаты не влияют положительно на работу учреждений, которые, являясь единственными в своих населенных пунктах, в любом случае продолжают функционировать. "Из 111 организаций здравоохранения, заявленных на аккредитацию, 103 учреждения ее прошли и получили свидетельства, в том числе и те, в которых в рамках проверки были выявлены серьезные недостатки", — сказала она на совещании, фрагмент которого показал телеграм-каналом "Пул Первого".

"Их все равно аккредитуют даже без исправления тех или иных недостатков либо с отсроченным исправлением. Ведь если хирургическая служба одна на район и она неудовлетворительная, мы ее не можем закрыть одномоментно, она все равно будет функционировать. Хотя по критериям не соответствует", — добавила Абельская.

В ответ Лукашенко потребовал обеспечить однозначный подход к проведению аккредитации лечебных учреждений, поскольку "от их состояния зависит качество оказания помощи людям". При этом важно, чтобы состояние этих учреждений даже в отдаленных регионах соответствовало определенным стандартам. 

"Аккредитовывать, не аккредитовывать… На злобу: ни президент, ни Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации президента. — примечание) туда оперироваться не поедут. Ну и аккредитовали. А как уже там будут — малоинвазивно или же топором рубить этого человека, или скальпелем резать, плевать на это на все, это далеко. Я не понимаю, что это за аккредитация", — сказал он. 

Лукашенко поручил своему помощнику Александру Косинцу взять ситуацию под контроль. "Чтобы к концу года аккредитовали по-настоящему все лечебные учреждения. Если дверь перекошена, пусть губернатор свою принесет и поставит. Если окно разбито, тоже свое. Если лекарств не хватает, специалистов, чего-то прочего, пусть до конца года сделают и аккредитуют. Возьмите это на контроль, по своим принципам, железобетонно!" — заявил он.

В завершении совещания Лукашенко потребовал к 1 января 2024 года устранить все выявленные недостатки в системе здравоохранения. "Выполнение всех поручений должно быть взято на контроль, сказал он. — Ответственные за это КГК и Генеральная прокуратура. Не дай бог, мне доложат, что вы хоть запятую не выполнили или после запятой, пеняйте сами на себя. Везде должны быть подвижки".

Также Лукашенко поручил сохранить рабочую группу, которая изучала ситуацию в здравоохранении. Ей до конца года предстоит еще раз провести мониторинг тех учреждений, которые были взяты на заметку.



Получать все новости оперативно в Viber.