Один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer сообщил своим клиентам — россиянам и белорусам — о заморозке их инвестиционных счетов из-за требований европейского депозитария Euroclear, пишет Forbes.

Банк разослал российским клиентам уведомление, что их инвестиционные счета будут изолированы от других активов, а операции по этим инвестиционным счетам заморожены.

В письме он ссылается на требование международного депозитария Euroclear изолировать счета россиян и белорусов в рамках санкционного законодательства.

Julius Baer информирует клиентов, что продажа ценных бумаг, которые хранятся в Euroclear, временно приостановлена, а покупка новых бумаг невозможна. Денежные поступления от продажи акций и облигаций, купонные и дивидендные выплаты будут храниться на отдельных счетах. В письме указано, что счета имеют ограниченный доступ и клиенты не могут ими распоряжаться.

В письмах российским и белорусским клиентам отмечено, что эти меры вступают в силу немедленно. "Они обеспечивают соблюдение банком санкций, а также защищают ваши интересы, уменьшая потенциальную подверженность соответствующим ограничениям", — указывает Julius Baer.

Для ценных бумаг, хранящихся в Euroclear, эти меры означают фактически заморозку, пояснила директор Main Partner Trust Алена Сахарова. При этом речь идет только об активах, учитывающихся в Euroclear.

"Ценные бумаги, хранящиеся в других депозитариях, в настоящее время не подпадают под вышеупомянутые меры (…) Однако банк не может контролировать дальнейшее применение ограничений другими депозитариями. Кроме того, нельзя исключать, что другие депозитарии в ЕС или иной юрисдикции могут ввести аналогичные меры, так как Euroclear и банк будут следовать таким инструкциям в рамках применимых санкций", — пишет Julius Baer.

Требование по изоляции активов россиян и граждан Беларуси не распространяется на тех, у кого есть гражданство в Европейском союзе, Европейской экономической зоне или Швейцарии. Банк также не будет обособлять счета, если у клиента — физического лица есть постоянный или временный вид на жительство в ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии.

В противном случае любой гражданин России и Беларуси, любое физическое лицо, проживающее в одной из этих стран, а также любая компания, основанная в этих странах, попадет под ограничения.

По словам источника Forbes на банковском рынке, Julius Baer — не первый швейцарский банк, который применяет усиленный комплаенс в отношении российских и белорусских клиентов. Собеседник отмечает, что Credit Suisse и UBS "начали активно всех трясти еще в конце прошлого года" после того, как руководители банков провели собрание с представителями местного регулятора. При этом у разных банков были разные технические возможности, поэтому кто-то начал заморозку активов раньше, а кто-то — позже, пояснил он.



Получать все новости оперативно в Telegram.