Признанная Арменией территория Азербайджана площадью 86 600 кв км включает и Нагорный Карабах, заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Территория в 86 600 кв км включает также Нагорный Карабах. Важно зафиксировать, что Ереван заявляет о том, что вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должны быть обсуждены в формате переговоров Баку-Степанакерт", - - сказал Пашинян. Его слова приводит "Интерфакс".

Он подчеркнул, что территории Армении и Азербайджана в 29 800 кв.км и 86 600 кв.км соответственно включают также и анклавы.

"Это касается и Арцвашена (армянский анклав в Азербайджане -Интерфакс). Это политическая позиция. Правовая сторона еще должна быть рассмотрена и обсуждена. Есть два варианта - либо эти анклавы остаются так, как есть, либо возврат под суверенитет стран на де-юре основаниях", - пояснил Пашинян.

По словам премьера, Армения и Азербайджан проводят интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире.

"Военно-политическая обстановка в нашем регионе продолжает оставаться напряженной. Для преодоления этой напряженности мы считаем важным продвижение повестки мира. Надеемся по возможности быстро достичь согласия вокруг текста и подписать его", - добавил он.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду на положительный результат переговоров о заключении мирного договора между Баку и Ереваном.

"Мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и стараемся со своей стороны прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно охватывать международные нормы и принципы", - сказал азербайджанский лидер в понедельник в заявлении для прессы по итогам переговоров с литовским коллегой Гитанасом Науседой в Вильнюсе (цитата по ТАСС).

Алиев также выразил надежду, что проведение мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией "в конечном итоге принесет на Кавказ долгосрочный мир".

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда тот объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Ситуация в регионе обострилась 27 сентября 2020 года, начались активные бои. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, несколько районов перешли под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев.

В прошлом году Азербайджан и Армения приступили к обсуждению мирного договора.



Получать все новости оперативно в Telegram.