Александр Лукашенко поставил задачу в разы нарастить объемы сотрудничества с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком России, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам доклада президенту в понедельник.

"Поставлена президентом амбициозная задача в 2-3 раза увеличить экспорт белорусской продукции на Дальний Восток. (…). Урал, Сибирь - это точки, условно, номер два и номер три, которые обозначены нашим лидером. Тоже он прекрасно видит сейчас по той информационной повестке, которая есть, и по визитам губернаторов российских, что там мы можем работать более активно. Фраза президента: "Хватит уже перебрасывать через забор!", - сказал Крутой. Его слова приводит БелТА.

"Понятно - Смоленск, Брянск и Псков - это наши соседи. Губернатор Калининграда тоже скоро у нас будет. Но надо идти дальше. Там отношение к нам не хуже", - отметил Крутой.

Посол уточнил, что восемь дальневосточных регионов, с которыми у Беларуси существуют торгово-экономические отношения, дают в общую экспортную копилку с Россией всего $115 млн. "Это очень мало. Понятно - логистика, близость Китая и прочее. Но спрос-то огромный. Губернаторы, которые приезжают в Минск, просят наши товары. Вопрос весь только в логистических схемах, маршрутах и финансовых инструментах, которые мы можем им предложить", - отметил он.



   


Получать все новости оперативно в Telegram.