Следственный комитет раскрыл подробности расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении двух "спортиков", работавших на наркомагазин. 

В июне прошлого года в Минске избили 25-летнего парня и 29-летнюю женщину. Тогда пострадавшие пояснили, что в даркнете они приобрели особо опасное психотропное вещество альфа-PVP и, получив координаты, направились забирать товар. На месте пара обнаружила пустой тайник, а затем к ним подошли двое неизвестны с оружием. "Нападавшие жестоко избили минчан ногами и металлической битой, а после отрезали девушке фалангу пальца руки", — отметили в СК.

Далее было установлено, что пострадавшая работала закладчицей на крупный интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. "Распространяя наркотики, девушка не выполнила поставленные куратором задачи, за что он решил ее наказать. В тот день минчанка направлялась за очередной партией наркотиков, а своего парня попросила ее подвезти. По итогу в ловушке "коллекторов" оказались сразу оба", — пояснили в комитете.

Личности нападавших быстро установили. 27-летний и 38-летний мужчины работали "спортиками" в интересах того же наркомаркета. Младший судим за хулиганство, кражу и уклонение от отбывания наказания, а старший — за сбыт наркотиков на территории России и неоднократную езду без права управления. Жили за счет случайных заработков на различных строительных объектах.

1.1.jpg 

1.2.jpg

Задержанные рассказали, что куратор интернет-магазина сообщал данные распространителей, их координаты и оговаривал желаемый способ расправы. "Спортики" поджидали своих жертв в укромных местах, чтобы на крики о помощи никто не пришел. Избивали закладчиков руками, ногами, битами, дубинками и иными подручными средствами, а также распыляли им перцовый газ в лицо и применяли электрошокер. "Запугивая применением пневматического пистолета, фигуранты заставляли провинившихся на коленях извиняться перед руководителем интернет-магазина. Свои циничные глумления они снимали на камеры мобильных телефонов и в качестве отчета отправляли "работодателю", за что получали от него гонорар по установленному прайсу. К примеру, за отрезанный палец девушки им полагалось $700", — отмечается в сообщении.

Всего на счету фигурантов четыре подобных заказа. Потерпевшими по уголовному делу признано 4 граждан в возрасте от 25 до 30 лет. Нередко после расправы агрессоры похищали мобильные телефоны, ключи от автомобилей и иное имущество.

При проведении обысков в фургоне, в котором временно проживали обвиняемые, обнаружены запрещенные вещества, радиостанции, бинокли и орудия преступлений.

Действия мужчин квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь:

- ч.ч.1, 4 ст.328 (хранение без цели сбыта; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой);

- ч.1 ст.154 (истязание);

- ч.2 ст.149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц);

- ч.3 ст. 207 (разбой, совершенный организованной группой);

- ч.3 ст.182 (похищение человека группой лиц, сопряженное с угрозой применения насилия и истязанием, совершенное организованной группой).

Они находятся под стражей.


   


Получать все новости оперативно в Viber.