Десятки тысяч молдаван собрались в Кишиневе, чтобы поддержать движение своего прозападного правительства в сторону Европы, сообщает Reuters.

Демонстранты призывали политических лидеров внести поправки в конституцию, особо указав на европейскую ориентацию страны.

молдова.png 

По предварительным оценкам полиции, в демонстрации приняли участие более 75 000 человек. Они размахивали флагами Евросоюза и скандировали проевропейские лозунги.

"Мы пришли, чтобы громко, уверенно и гордо сказать, что молдаване — европейцы!", — заявила собравшимся президент Майя Санду.

Она сказала, что ее страна хочет присоединиться к 27 странам ЕС к 2030 году. "Это шанс для нашего народа жить в мире и процветании", — добавила она.

Отмечается, что Санду обвинила Россию в "стремлении саботировать ее европейскую интеграцию", разжигая антиправительственные протесты и пропаганду. Москва же отрицает вмешательство в дела Молдовы.

"Молдова не хочет, чтобы Кремль шантажировал ее, — цитирует агентство Санду на митинге. — Мы больше не хотим быть на задворках Европы".

Во время визита в Кишинев председатель Европарламента Роберта Метсола также выступила на митинге, заявив, что Европа будет приветствовать Молдову "с распростертыми объятиями и открытым сердцем". "Речь идет о нас обеих: вы принесете частичку Молдовы в Европу и сделаете Европу сильнее", — сказала она.

молдова1.pngРоберта Метсола и Майя Санду на митинге, фото Reuters

Reuters также пишет, что Илан Шор — лидер пророссийской оппозиционной партии "Шор", бизнесмен в изгнании — по видеосвязи заявил своим сторонникам на конкурирующих акциях протеста в нескольких городах Молдовы, что будет добиваться проведения референдума по внешней политике Молдовы.

Шор, находящийся под санкциями США как "агент российского влияния в Молдове", в прошлом месяце был заочно приговорен к 15 годам тюремного заключения за участие в краже $1 млрд из молдавских банков в 2014 году.


Получать все новости оперативно в Viber.