Представители движения "Последнее поколение" (Ultima Generazione) в воскресенье, 21 мая, вылили в фонтан Треви в центре Рима черную краску. Об этом пишет агентство ANSA.

Сообщается, что краска сделана на основе древесного угля. Экоактивисты пояснили, что таким образом они выступают за отказ от использования ископаемого топлива, которое ведет к повышению температуры на нашей планете.

треви рим.jpg

Исторические памятники Италии часто не впервые становятся "невольными участниками" подобных акций. Так, в апреле черную краску вылили в фонтан "Баркачча" ("Лодочка") на площади Испании, а в мае – в Фонтан четырех рек на площади Навона.

Экоактивисты используют для привлечения внимания не только объекты городской инфраструктуры и памятники. В ноябре 2022 года римская прокуратура завела уголовное дело на девушек-активисток, которые облили картину Ван Гога супом. Также в ноябре пара молодых людей пытались испортить всемирно известную картину "Девушка с жемчужной сережкой". Подобные акции часть общественности осуждает и не считает приемлемыми. Тогда как представители экологических движений считают, что только подобным образом можно обратить внимание людей на проблемы, связанные с климатом на планете.


Получать все новости оперативно в Telegram.