Россельхознадзор временно запретил поставки молочной продукции с нескольких белорусских предприятий из-за "несоответствия нормам качества и безопасности", говорится в сообщении ведомства.

В апреле специалисты Россельхознадзора нашли в твороге марки "Молочный гостинец" антибактериальный препарат тулатромицин. Белорусскую ветслужбу попросили ужесточить контроль продукции, но, как отмечает пресс-служба российского контрольного ведомства, антибиотик обнаружился и в следующих восьми партиях творога.

Молочная продукция.jpeg

Россельхознадзор также отметил, что в рикотте, произведенной на Туровском комбинате, нашли бактерию листерия, которая вызывает опасное заболевание листериоз.

Еще одна претензия — замена молочных жиров животными. По данным Россельхознадзора, в полутвердом копченом сыре Туровского молочного комбината 26,3% молочного жира заменили на говяжий, в мягком сливочном сыре этого же предприятия — еще больше: 29,1%. В полутвердом сыре производства ОАО "Бабушкина крынка" доля животного жира — 30%.

"Проверка также подтвердила, что в программе производственного контроля ОАО "Туровский молочный комбинат" не предусмотрено исследование молочного сырья и готовой молочной продукции на наличие заменителей молочных жиров, в том числе и растительных, — сообщили в ведомстве.


Получать все новости оперативно в Viber.