Вместо песка ученые из Университета Китакюсю (Япония) предлагают использовать переработанные памперсы, сообщает New Atlas. 

Исследователи взяли использованные, но хорошо вымытые и высушенные подгузники, измельчили их и смешали с цементом, песком, гравием и водой — в результате получился бетон. 

Ученые создали смеси с разными пропорциями и проверили их на прочность. Например, при строительстве колонн и балок в трехэтажном доме можно заменить отходами 10% песка в бетоне. 

Подгузники.jpg

А при строительстве небольшого дома площадью около 36 квадратных метров можно заменить в среднем до 8% песка на подгузники. Это около 1,7 кубических метров памперсов.

Одноразовые подгузники обычно изготавливаются из древесной массы, хлопка, вискозы и пластмасс, таких как полиэстер, полиэтилен и полипропилен. После использования большая часть вывозится на свалку или сжигается.

По данным специалистов, производство одноразовых подгузников в девять раз хуже влияет на окружающую среду, чем выпуск многоразовых, утилизация — в десять раз.


Получать все новости оперативно в Viber.