Группа голландских футбольных хулиганов напала на семьи игроков английского "Вест Хэма", находившихся в "зоне гостеприимства" на стадионе в Алкмаре (Нидерланды). Матч завершился победой "Вест Хэма" со счетом 1:0 и выходом британского клуба в финал турнира.

Лига конференций. Полуфиналы. Ответные матчи

АЗ (Алкмар, Нидерланды) – "Вест Хэм" (Англия) – 0:1

Гол: 0:1 – Форнальс, 90

Первый матч – 1:2

"Базель" (Швейцария) – "Фиорентина" (Италия) – 1:3

Голы: 0:1 – Гонсалес, 35, 1:1 – Амдуни, 55, 1:2 – Гонсалес, 72, 1:3 – Барак, 120.

Первый матч – 2:1

Инцидент произошел уже после финального свистка, зафиксировавшего победу английского клуба. Единственный гол в матче был забит на последней минуте основного времени. Группа "ультас" голландского клуба в толстовках с наброшенными на голову капюшонами попыталась ворваться в "Зону гостеприимства", где находились семьи игроков английской команды. Хулиганы развязали несколько драк и забрасывали гостей пиротехническими средствами.

Стюарды не смогли их сдержать. В результате на помощь своим родным бросились игроки и персонал "Вест Хэма". В частности, в противостоянии с хулиганами были замечены капитан команды Деклан Райс и Джаррод Боуэн.

Вскоре в дело вмешалась полиция и задержала несколько нападавших.

"В современном футболе это абсурдное и жалкое зрелище. Люди говорят об английских хулиганах, но у нас такого не бывает, давно уже не было. При этом у нас из-за таких ситуаций сложилась определенная репутация. Зато другие клубы в Европе... жалкое зрелище", - прокомментировал произошедшее бывший полузащитник сборной Англии Джо Коул.

Победивший в этом матче "Вест Хэм" вышел в финал еврокубка впервые за 47 лет – в последний раз команда играла в финале в 1976 году (это был Кубок обладателей кубков).

В финале Лиги конференций английская команда сыграет с итальянской "Фиорентиной", которая на последней минуте дополнительного времени сумела все-таки обыграть по сумме двух матчей швейцарский "Базель". Основное время матча завершилось со счетом 2:1 в пользу итальянцев, в то время как "Базель" с таким же счетом победил в первой встрече. Лишь на 120-й минуте Барак принес победу итальянцам.

Этот матч также не обошелся без инцидента. На 109-й минуте матча поединок прервали из-за того, что болельщику "Фиорентины", стало плохо. К нему подошла группа врачей, в течение нескольких минут ему оказывали помощь на месте. Через восемь минут после остановки игра была возобновлена – болельщика унесли на носилках и отправили в больницу.

Финал лиги конференций состоится 7 июня на "Фортуна Арена" в Праге (Чехия).

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.