Приговор в отношении участника признанной в Беларуси террористической организации Nexta Романа Протасевича, вступил в законную силу, сообщает ТАСС со ссылкой на Минский областной суд.

"Приговор вступил в законную силу, так как не обжалован и не опротестован", - проинформировали в суде. На вопрос о том, взят ли Протасевич под стражу, представитель суда ответила, что "это в порядке исполнения".

Напомним, 3 мая Минский облсуд проговорил Протасевича к 8 годам колонии. Еще двое фигурантов этого дела - Ян Рудик и Степан Путило - заочно приговорены к 19 и 20 годам колонии соответственно.

Дело в отношении Путило и Рудика, находящихся за границей и не явившихся в суд, рассматривается в порядке специального производства.

Протасевич, задержанный в Минске в мае 2021 года при вынужденной посадке самолета Ryanair, ранее выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения, находился под домашним арестом.

Обвиняемым было предъявлено обвинение по более чем 10 статьям УК, среди них разжигание социальной вражды и розни, организация массовых беспорядков, создание экстремистского формирования, публичные призывы к захвату государственной власти.

Помимо этого, к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 30 млн рублей (около $11 млн).



Получать все новости оперативно в Telegram.