Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер призвал принять Украину в НАТО, чтобы обеспечить безопасность Европы.

Как рассказал политик в интервью The Economist, он изменил свое отношение к поддержке членства Украины в Североатлантическом альянсе, предупреждая, что европейские лидеры ошибаются, колеблясь в отношении ее членства.

По мнению Киссинджера, вступление Украины в НАТО также “в интересах России”. 

Генри Киссинджер.png

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов отметил, что РФ “больше не является конвенциональной угрозой”, в то время, как Киев активно вооружается с помощью европейских стран. 

В результате, по словам Киссинджера, это приведет к тому, что Украина будет обладать “наилучшим вооружением”, при этом военный конфликт на ее территории может закончиться таким образом, что мир по его итогам получит как  "недовольную Россию”, так и “недовольную Украину".

Именно поэтому, считает политик, ради европейской безопасности “лучше иметь Украину в НАТО, где она не сможет принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне".

Как сообщал smartpress.by, ранее Киссинджер выступал за нейтральный статус Украины, а также прогнозировал переговоры между Украиной и РФ в конце 2023 года.  

Также политик заявлял, что западным странам необходимо отказаться от попыток добиться военного поражения России в Украине, а самой Украине - пойти на территориальные уступки.


Получать все новости оперативно в Telegram.