Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что "в случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовёт свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с СЕ".

"Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз по итогам саммита СЕ.

По его словам, "это уже совсем не та организация, в которую стремилась попасть Беларусь 30 лет назад". Глаз напомнил, что рассмотрение поданной Республикой Беларусь заявки на вступление было заморожено Советом Европы еще в 90-е годы. Тем не менее, за прошедшие годы было сделано немало для развития взаимовыгодных отношений между Беларусью и Советом Европы, реализован целый ряд взаимовыгодных проектов.

"Избрав курс на дискриминацию и ущемление прав Республики Беларусь, развитие контактов с экстремистами, призывающими к новым санкциям и терактам против населения Беларуси, Совет Европы сделал все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет. К сожалению, саммит в Рейкьявике и его финальная декларация являются очевидным продолжением такой политики", -подчеркнул представитель МИД.

Глаз отметил, что "на фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей". "Складывается понимание, что Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.