Камерный драматический театр в середине мая представил свою новую постановку – спектакль с коротким и емким названием "Ехай". Это история о том, как в одно мгновение обычная жизнь и ее принципы могут измениться, а возможно, и закончиться. Смартпресс побывал на премьере и готов рекомендовать эту постановку своим читателям.

театр10.jpg

В первую очередь спектакль "зайдет" любителям порассуждать о смысле жизни и ее необычайных перипетиях. Тем, кто задумывается, туда ли он идет. Или находится в подавленном состоянии и не видит выхода из него.

театр8.jpg

В Камерном драматическом театре, мастерской Наталии Башевой, историю поставила молодая режиссер Тамара Суфрункова. Она взяла уже известный в театральном мире и кино сюжет об экскаваторщике, который однажды понимает, что его жизнь утратила всякий смысл и решает лечь на рельсы, (в 1995 году вышел фильм с аналогичным названием и Владимиром Ильиным в главной роли) и поставила его на сцене своего театра. И вышло очень достойно.

театр6.jpg

В "Ехай" КДТ на сцене есть всего три действующих лица. Но, кажется, больше и не надо: минимальное количество персонажей берет качеством, глубиной переживаний и актерским мастерством. 

театр18.jpg

"Ехай" заставит задуматься каждого. Необычным образом здесь переплетаются судьбы трёх людей, думающих о жизни под разными углами, которые всеми силами пытаются понять мнение собеседника. У каждого есть свои проблемы и причины двигаться дальше. В конце концов из трёх мнений складывается одна общая картина мира, дополненная каждым из героев. И все это происходит посреди поля у железнодорожных путей, что, безусловно, также добавляет свою атмосферу. 

театр7.jpg

Декорации служат хорошим дополнением, но не перекрывают эмоции главных героев. Герои же в свою очередь показаны как живые люди, которые совершают ошибки, переживают, шутят, помогают. У зрителя, как всегда, есть возможность соотносить происходящее на сцене с происходящим за пределами театра.

театр16.jpg

Еще один несомненный плюс данного спектакля – небольшая по театральным меркам длительность. Философскую историю о смысле жизни Суфрункова не стала растягивать на 3-4 часа, а ограничилась полуторами. Зрители не успели за это время устать или заскучать, а зал покидали не до конца насытившимися. Хотелось продолжения. И это, пожалуй, лучшая оценка постановке.

театр19.jpg

Ближайшие спектакли "Ехай" на сцене КДТ (ул.Фрунзе, 5, Дом литераторов): 13 июня, 22 июля, 8 августа.