Зерновая сделка продлевается на два месяца, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Соглашение по зерновой сделке, заключенное 22 июля 2022 года, истекало завтра. Решено продлить соглашение по черноморской зерновой инициативе на два месяца при поддержке наших российских друзей и вкладе украинских друзей", — заявил Эрдоган. Его цитирует РИА Новости.

Он поблагодарил Владимира Путина за поддержку турецких инициатив по этому вопросу, президента Украины Владимира Зеленского — за плодотворное сотрудничество, а также генсека ООН Антониу Гутерреша — за вклад в процесс. Эрдоган также пообещал, что его страна будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки.

МИД России позднее подтвердил продление сделки на два месяца. В ведомстве отметили, что "перекосы" в ее выполнении необходимо исправить в кратчайшие сроки.

Генсек ООН также прокомментировал продление сделки. "Я приветствую это решение. Продление — это хорошая новость для всего мира. Нерешенные вопросы остаются. Но представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждать", - сказал Гутерреш. 

"Я надеюсь, что мы достигнем всеобъемлющей договоренности по улучшению, расширению и продлению инициативы, как я предложил в недавнем письме президентам трех стран", - подчеркнул он.

"Зерновая сделка", которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов — Одессы, Черноморска и Южного. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Данная инициатива — часть пакетной договоренности. Вторая часть предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания и некоторые другие меры. Москва отмечает, что эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.

Официально срок действия зерновой сделки заканчивался 18 мая 2023 года, до этого она была продлено на 60 дней в марте.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.