МАРТ зафиксировал нарушения антимонопольного законодательства у "Белтехосмотра". Предупреждение опубликовано на сайте ведомства.

Все дело в инструкции с требованиями к технологическому процессу при проведении техосмотра — готовую версию документа предприятие продавало станциям диагностики, хотя по действующим нормам должно было только определить содержание такого документа.

При этом диагностическим станциям, являющимися структурными подразделениями РУП "Белтехосмотр", инструкция доставалась безвозмездно, а другие станции диагностики ее покупали. Это, по мнению МАРТ, создало дискриминационные условия.

В предупреждении говорится, что предприятию стоит впредь давать доступ к технологической инструкции всем потребителям на равных условиях. 

Также "Белтехосмотру" необходимо вернуть до 1 июля 2023 года деньги, которые были получены от диагностических станций за такие инструкции в 2022-2023 годах.

Ранее Smartpress.by писал, что МАРТ вынес предупреждение Минздраву, после которого частные аптеки смогут продолжить осуществлять продажу лекарств по рецепту.

Получать все новости оперативно в Telegram.