Финляндия, и Норвегия протестуют против существующей системы голосования на "Евровидении" и считают, что ее нужно менять.

"Сомнительно, чтобы голоса 185 членов жюри имели такой же вес, как и голоса миллионов телезрителей", — сказал изданию Dagbladet руководитель делегации Норвегии на "Евровидении" Стиг Карлсен.

Не довольны и финны, чья песня "Cha Cha Cha" в исполнении Käärijä, по мнению международного жюри, не была равна победившей песне "Tattoo". Käärijä уступил победителю с разницей в 57 очков, но в то же время по реакции публики было понятно, кто пользуется поддержкой публики.

В воскресенье финны объявили себя в социальных сетях моральными победителями, и многие раскритиковали нынешнюю систему жюри.

Основатель норвежской организации "Евровидение" Мартин Филлип также выразил сомнение в компетентности жюри, поскольку оно "не может судить о популярных хитах".

евровидение.png

Стиг Карлсен убежден, что систему жюри "Евровидения" необходимо пересмотреть, и приветствует дебаты на эту тему. "Мнения жюри и людей раньше расходились, но в этом году разница была предельно очевидной", — сказал Карлсен. "У зрителей явно был другой победитель. Сомнительно, чтобы 185 человек обладали такой же властью, как миллионы телезрителей".

Шведская певица Лорин принесла Швеции очередную победу на музыкальном конкурсе "Евровидение". 39-летняя певица с песней "Tattoo" набрала 583 балла по итогам финального голосования жюри и зрителей. Последний раз Швеция одержала победу на "Евровидении" в 2015 году.


Получать все новости оперативно в Viber.