С 1 июля 2023 года в Беларуси вступают в силу изменения в режиме налогообложения ремесленной деятельности. Рассказываем о новациях в законодательстве и особенностях уплаты налога на профдоход.

remesl1.jpg

Суть изменений

С 1 июля 2023 года налог на профессиональный доход для лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, становится обязательным режимом налогообложения. Уплата ремесленного сбора станет исключением – решение будут принимать по каждому ремесленнику индивидуально местные исполкомы.

Кто сможет продолжать уплачивать ремесленный сбор

В исполкомах созданы комиссии по рассмотрению возможности ремесленниками продолжать уплачивать ремесленный сбор. Главный критерий – это должны быть промыслы, которые связаны с национальными и культурными традициями.

Если человек обратится за получением такого права (и получит его), ему выдадут соответствующую выписку решения администрации района. Второй экземпляр этой выписки будет направлен в налоговую инспекцию (поэтому дополнительно уведомлять ее не потребуется).

Уплату сбора (это 72 рубля за год) ремесленнику нужно будет осуществлять ежемесячно (по 6 рублей).

remesl2.jpg

В чем особенность налога на профдоход

Ремесленники, не получившие право на уплату сбора, должны будут перейти на новый режим налогообложения. Он введен в Беларуси с 1 января 2023 года. 

Ставка налога по нему составляет 10%, применяется при работе с физическими лицами и иностранными организациями независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями при сумме дохода от работы с ними до 60 тыс. рублей в течение года, ставка будет такая же – 10%. Если выше 60 тыс., превышение этой суммы будет облагаться налогом по ставке 20%.

Следует отметить, что ставка на профдоход включает в себя как непосредственно платеж в бюджет, так и пенсионные отчисления. В связи с этим у человека, который уже является получателем любого вида пенсии (так как оно от уплаты соответствующих отчислений) реальная ставка налога будет ниже - всего 4%.

Кроме того, по данному режиму применяется налоговый вычет в размере 2 тыс. рублей – для тех, кто впервые начал его применять.

Как взаимодействовать с налоговой

Все взаимодействие с налоговыми органами дистанционное – и регистрация в качестве плательщика, и уведомление налогового органа. Для этого необходимо скачать мобильное приложение "Профдоход". В нем можно стать на налоговый учет (если раньше на нем не состояли), зарегистрироваться в качестве плательщика и сразу же начать осуществлять деятельность.

prilozh-remesl.jpg

Обязанность плательщика – отображать в приложении информацию о принятых денежных средствах. Она в автоматическом режиме уйдет в налоговые органы. Те в свою очередь обработают данные о совершенных расчетах и уведомят через приложение о подлежащей уплате сумме налога.


Получать все новости оперативно в Viber.