Министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что страна может оказаться в состоянии дефолта 1 июня. Предупреждение об этом она направила в понедельник руководству Конгресса США, передает ТАСС.

"В связи с тем, что теперь доступна дополнительная информация, я пишу отметить, что мы все еще считаем следующее: Министерство финансов, скорее всего, окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга к началу июня и потенциально к 1 июня", - говорится в послании Йеллен.

Она допустила, что дефолт может наступить и через "несколько дней или недель после" 1 июня. "Я предоставлю дополнительную информацию Конгрессу на следующей неделе, когда появится больше информации", - добавила она.

По мнению Йеллен, серьезное промедление с решением этой проблемы "может нанести серьезный ущерб деловой и потребительской уверенности, повысить расходы налогоплательщиков на краткосрочные займы и негативно повлиять на кредитный рейтинг США".

Если Конгресс не сможет повысить лимит задолженности, это приведет "к серьезным затруднениям для американских семей, нанесет ущерб нашей позиции глобального лидера и поставит под вопрос нашу способность защищать интересы национальной безопасности", - считает глава Минфина.

В январе США превысили законодательно установленный на уровне $31,4 трлн потолок госдолга, после чего Минфин был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций. Администрация США последние месяцы призывает Конгресс поднять лимит задолженности. Контролирующие Палату представителей республиканцы согласны повысить потолок госдолга, но при условии значительного сокращения бюджетных расходов. Белый дом отклонил эти требования, заявив, что готов обсуждать снижение расходов, но законодатели должны поднять лимит задолженности безо всяких условий.



Получать все новости оперативно в Telegram.