В Беларуси наблюдается устойчивое снижение заболеваемости коронавирусом, сообщила заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая. 

"Всемирная организация здравоохранения 5 мая приняла решение о снятии статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в отношении новой коронавирусной инфекции. Это не значит, что вирус перестал существовать, он продолжает циркулировать, в том числе и на территории нашей страны. У нас ситуация с коронавирусом благоприятная, мы наблюдаем устойчивое снижение заболеваемости и выявляемости коронавируса", — цитирует специалиста БЕЛТА.

Он отметила, что снижение не отменяет эпидемиологическое слежение за заболеванием. "У нас продолжается ежедневный мониторинг. Хотелось бы напомнить, что те правила, которые мы рекомендовали в период подъема заболеваемости (избегание закрытых помещений, скопления людей, проветривание, влажная уборка и так далее), следует продолжать выполнять для собственной безопасности и снижения риска заражения", — подчеркнула завотделом.


Получать все новости оперативно в Viber.