Верховный суд Беларуси 20 июня рассмотрит апелляцию по уголовному делу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. Об этом проинформировала пресс-служба суда в своем Telegram-канале.

"Уголовное дело, по которому производилось специальное производство, по обвинению Тихановской Светланы Георгиевны назначено к слушанию на 09 часов 30 минут 20 июня 2023 года в апелляционной инстанции в помещении Верховного суда Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

Как сообщал Smartpress.by, Минский городской суд 6 марта приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 800 базовых величин (29,6 тыс. рублей). Дело в отношении участников признанного в Беларуси экстремистским Координационного совета  рассматривалось в рамках спецпроизводства.

Тихановскую признали, в частности, виновной в госизмене, причинении вреда нацбезопасности Беларуси, создании и руководстве экстремистским формированием (координационный совет), заговоре с целью захвата власти и в призывах к санкциям.

В настоящее время она находится за пределами Беларуси.



Получать все новости оперативно в Telegram.