Число жертв "культа голода" в прибрежном районе Кении в субботу превысило 200 человек, сообщает Spiegel

Всю эту неделю власти раскапывали неглубокие могилы, разбросанные по лесу Шакахола недалеко от Малинди, и прочесывали территорию в поисках выживших, поскольку сотни людей все еще числятся пропавшими без вести.

По информации кенийских СМИ, региональный глава Рода Оньянча заявил, что эксгумированы еще 22 жертвы. Число погибших членов секты в настоящее время составляет 201 человек. Среди них в основном жертвы голода, в том числе дети.

2.png

С арестом еще одного подозреваемого число арестованных возросло до 26, включая лидера секты Пола Маккензи.

Самопровозглашенный пастор, бывший водитель такси был арестован после того, как появилась информация о существовании неглубоких могил, принадлежащих как минимум 31 его последователю.

Маккензи основал свою церковь Good News International Church в 2003 году и жил в изоляции со своими последователями в лесной местности. Говорят, что он просил верующих уморить себя голодом, чтобы быть ближе к Иисусу. Около четырех недель назад полиция обнаружила сильно истощенных людей в критическом состоянии в лесном массиве, который позже прочесали на предмет массовых захоронений.

По данным властей, число членов секты, объявленных родственниками пропавшими без вести, в настоящее время возросло до 610 человек.

Ввиду большого количества умерших возможности в морге местной больницы давно исчерпаны. Кенийский Красный Крест доставил в регион рефрижераторный контейнер, в котором изначально могут храниться тела умерших. На данный момент для идентификации взяты образцы ДНК 93 трупов. Кроме того, останки 14 жертв культа переданы их семьям для захоронения.


Получать все новости оперативно в Telegram.