Летом эстонские футбольные клубы в результате жеребьевки еврокубков могут встретиться с белорусскими командами. Министерство культуры Эстонии, которое в том числе курирует спорт, выступило против их приезда в и рекомендует Эстонскому футбольному союзу (ЭФС) искать другие решения в сотрудничестве с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Министерство культуры считает, что соревнования, в которых участвуют белорусские футбольные клубы, не могут проводиться в Эстонии. Учитывая, что Эстония в первых рядах поддерживает Украину и помогает ей, игра с участием белорусского футбольного клуба в Эстонии противоречила бы этой деятельностью", - заявил вице-канцлера по спорту Тарви Пюрна. Его цитирует ERR.

По словам Пюрна, существуют еще вопросы обеспечения безопасности на таких матчах, в том числе и в отношении самих белорусских клубов.

"Игра белорусского футбольного клуба в Эстонии может повысить вероятность беспорядков на стадионе или в городе, что ставит под угрозу безопасность зрителей и других участников", - пояснил он.

Министерство рекомендовало ЭФС искать решения в сотрудничестве с УЕФА, чтобы не допустить игр белорусских клубов в Эстонии.


Получать все новости оперативно в Telegram.