МАРТ вынес предупреждение Минздраву по поводу планируемых изменений в продаже рецептурных лекарств с 1 июня 2023 года. Документ опубликован на сайте регулятора.

Министерство антимонопольного регулирования посчитало, что изменения в постановлении о "Надлежащей аптечной практики" создают "дискриминационные условия". 

Как ранее писал Smartpress.by, в конце января Минздрав внес изменения в "Надлежащую аптечную практику" (постановление № 11 от 20 января 2023 года). Согласно им с 1 июня 2023 года аптеки пятой категории лишились бы возможности отпускать лекарства, на которые нужен рецепт. К этой категории в своем большинстве относятся частные учреждения.

Также МАРТ усмотрел нарушение в том, что аптеку пятой категории по новым правилам можно открыть только тогда, когда в административном центре данной территориальной единицы уже открыта аптека первой или второй категории.

Ведомство до 30 мая потребовало исключить эти пункты из постановления.

По данным ресурса tabletka.by, в Беларуси насчитывается  более 4 тысяч аптек. Соотношение государственных аптек к частным составляет примерно 50 на 50%.


Получать все новости оперативно в Telegram.