Белорусский и российский музыкант, сооснователь группы "Би-2" Лёва (Егор Бортник) заявил в соцсетях, что не вернется в Россию. 

"Я не вернусь в Россию", — написал он на своей странице в Instagram в ответ на вопрос одного из поклонников о том, будут ли концерты в РФ. 

photo_2023-05-12_08-26-14.jpg

Сейчас коллектив гастролирует по миру. Недавно выступали в Израиле, теперь у них тур по США. 

В апреле прошлого года один из вокалистов Шура (Александр Уман), высказался против вторжения России в Украину, после чего группе отменили концерт в Омске. Затем музыканты сами отменили концерты в нескольких российских городах, а концерт в Москве перенесли на июнь 2023 года. 

Позже депутат фракции "Справедливая Россия — За правду" Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить солистам группы "Би-2"въезд в РФ из-за того, что они "заняли активную антироссийскую позицию".

В августе 2022 года появились слухи, что участники группы покинули Россию, однако музыканты сообщили, что находятся в отпуске.

Егор и Александр  (Шура)познакомились в 1985 году в минской детской театральной студии "Ронд" и решили совместно с другими сверстниками делать постановки в духе театра абсурда. После закрытия театра они решили попробовать себя в музыке. Шура в то время занимался в музыкальном училище и играл на контрабасе в оркестре, а Лёва сочинял тексты песен.

В августе 1988 года Шура, Александр Фёдоров и музыканты группы "Шанс" организовали коллектив под названием "Братья по оружию". Вскоре группа поменяла имя на "Берег истины", а через год на "Би-2" (сокращение от "Берег истины"). Ее вокалистом стал Лёва. Первое большое выступление Би-2 прошло 10 ноября 1989 года в рамках Могилёвского рок-фестиваля. Также в 1989 году по инициативе "Би-2" был организован Бобруйский рок-клуб. В 1989—1990 годах группа объездили с концертами всю Беларусь, а также в домашних студиях Минска записала свой дебютный магнитоальбом "Изменники Родины". В тот же период была написана и ставшая в будущем одним из главных хитов группы песня "Варвара". Затем бы израильский период группы, и в 1999 году музыканты приехали в Россию.