Задержанным, готовившим в Беларуси теракты на 9 мая, грозит смертная казнь.

Об этом было сказано в фильме-расследовании, показанном ОНТ.

"Все фигуранты по этому делу задержаны и водворены в СИЗО. Признали вину, сотрудничают со следствием, дают показания. Обвиняются по статье 289-й ("Акт терроризма" - ред.) и статье 356 ("Измена государству" - ред.) Уголовного кодекса. Им грозит наказание вплоть до смертной казни", - сообщается со ссылкой на информацию КГБ.

Как писал Smartpress.by, по информации КГБ, через своих знакомых в Беларуси пытался организовать теракты Валерий Водин, уроженец Борисова, выехавший в Украину 5 февраля 2022 года.  "В настоящее время связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием, которое называют "Калиновским" (так называемый "полк Калиновского" - ред.)", - было озвучено в эфире ОНТ.

Сообщается, что именно он просил своих знакомых забрать замаскированную под настольные электроплиты взрывчатку. Посылка была доставлена в Минск из Украины в один из пунктов выдачи международной курьерской службы по сложному маршруту, включавшему несколько стран.

Накануне глава КГБ Иван Тертель заявил пресечении попытки совершения терактов в преддверии 9 Мая. "Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов", - сказал Тертель.


Получать все новости оперативно в Telegram.