Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил называть Польшу Царством Польским, а для названий польских городов использовать немецкие топонимы.

Об этом он написал в своем англоязычном Twitter-аккаунте, комментируя рекомендацию польской комиссии отказаться от традиционного названия Калининграда и использовать вместо этого название "Крулевец". 

Медведев предлагает для обозначения Кракова стоит использовать немецкий вариант Krakau, для Гданьска - Danzig, для Щецина - Stettin, а для Вроцлава - Breslau.

"Список можно продолжать долго. И, конечно, никакой Польши. Только Варшавское герцогство или Царство Польское в составе Российской Федерации как преемницы Российской империи, - написал он.

Как писал Smartpress.by, ранее Государственное ведомство по стандартизации географических названий Польши рекомендовало жителям страны отказаться от русского названия города Калининград. "Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша, на своем 125-м заседании приняла решение о том, что для города Калининграда рекомендуется использовать исключительно польское название "Крулевец" и не рекомендуется использовать на польском языке название "Калининград", - сообщило ведомство 9 мая. Распоряжение вступило в силу в тот же день. 

Свое решение Польша объяснила борьбой с "русским миром". В госкомиссии также отметили, что приняли такое решение, так как "нынешнее русское название города - искусственное наименование, не связанное ни с городом, ни с областью".


Получать все новости оперативно в Viber.