Государственное ведомство по стандартизации географических названий Польши рекомендовало жителям страны отказаться от русского названия города Калининград, сообщает портал Interia.

"Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша, на своем 125-м заседании приняла решение о том, что для города Калининграда рекомендуется использовать исключительно польское название "Крулевец" и не рекомендуется использовать на польском языке название "Калининград", — сообщило ведомство 9 мая. Распоряжение вступило в силу в тот же день.

Для административной единицы, в которой находится этот город, рекомендуется польское название Крулевецкая область.

Свое решение Польша объяснила борьбой с "русским миром". В госкомиссии также отметили, что приняли такое решение, так как "нынешнее русское название города — искусственное наименование, не связанное ни с городом, ни с областью".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данную инициативу Варшавы, а также инцидент с российским послом 9 мая, заявил, что это является уже "не русофобией, а процессом, граничащим с безумием".

"Мы знаем, что на протяжении всей истории Польша время от времени в это безумие своей ненависти к русским скатывается, это повторяется на протяжении многих столетий, с XVI-XVII века, а то и раньше даже", - сказал Песков (цитата по РИА Новости). По его мнению, ничего хорошего для Польши и поляков такие действия не несут. "Но, безусловно, это ни что иное, как не то, что недружественные, это враждебные действия. Так их квалифицируем", - добавил Песков.



Получать все новости оперативно в Viber.