Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), представителем президента при рассмотрении инициативы в парламенте назначен замглавы МИД Сергей Рябков, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение.

ДОВСЕ подписан в Париже в 1990 году представителями 16 государств-членов НАТО и шести участников Организации Варшавского договора, а в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле подписан обновленный вариант соглашения.

Бессрочный договор подразумевал создание системы для ограничения количества обычных вооружений — танков, боевых бронированных машин, артиллерийских орудий, боевых самолетов и ударных вертолетов.

Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны — Россия, Беларусь, Казахстан и Украина, хотя документ подписали представители тридцати государств.

В 2007 году Россия объявила о моратории на исполнение условий соглашения "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В 2015 году Россия также приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, завершив таким образом процесс приостановки своего членства в Договоре, но чисто юридически продолжала оставаться в нем. С этого времени интересы РФ в этой группе представляла Беларусь.



   


Получать все новости оперативно в Telegram.