Бывшая премьер-министр Великобритании Лиз Трасс намерена совершить визит на Тайвань и встретиться с представителями руководства острова на следующей неделе. В своем заявлении она отметила, что "Тайвань - это светоч свободы и демократии", и что она намерена выразить свою солидарность с жителями Тайваня на фоне все более агрессивной риторики китайской стороны.

"Тайвань — светоч свободы и демократии. Я с нетерпением жду возможности лично проявить солидарность с жителями Тайваня на фоне все более агрессивных действий и риторики пекинского режима", — говорится в заявлении Лиз Трасс.

Лиз Трасс, которая в настоящее время является депутатом Палаты общин британского парламента, также планирует выступить с речью в аналитическом центре Prospect Foundation на Тайване. В апреле его включили в список санкций Пекина за пропаганду сепаратизма и нарушение принципа "одного Китая". Ранее в этом году Лиз Трасс также выступала в Вашингтоне и Токио, призывая западные государства и их союзников занять более жесткую позицию в отношении Китая.

По словам The Guardian, Лиз Трасс сосредоточена на внешнеполитической повестке и критике ультралевых взглядов, пытаясь возродить свою политическую карьеру. Напомним, она провела на посту премьера всего 1,5 мес.

В марте текущего года британский кабмин опубликовал обновленную версию Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, в котором было заявлено, что Китай создает вызовы для того типа международного порядка, который Великобритания хочет поддерживать. Однако в документе не было названо, что КНР представляет угрозу, сообщает ТАСС.


Получать все новости оперативно в Telegram.